domingo, 12 de outubro de 2008

Salvador: 3ª Mostra de Cinema e Direitos Humanos na América do Sul


Dia 12/10 – domingo
14h30 – Programa 17
Pivete – Lucila Meirelles e Geraldo Anhaia Mello (Brasil, 06 min, 1987,doc)
Vam’ Pra Disneylândia – Nelson Xavier (Brasil, 11 min, 1985, doc)
A Vendedora de Rosas – Victor Gaviria (Colômbia, 115 min, 1998, fic)
* Classificação indicativa: 16 anos

16h45 – Programa 10
Crônica de um Sonho – Mariana Viñoles e Stefano Tononi (Uruguai, 95 min, 2005, doc)
* Classificação indicativa: livre

18h30 – Programa 20
Pulqui, um Instante na Pátria da Felicidade – Alejandro Fernández Mouján (Argentina, 85 min,
2007, doc)
* Classificação indicativa: 12 anos

20h30 – Programa 1
Tibira é Gay – Emílio Gallo (Brasil, 10 min, 2007, doc)
O Aborto dos Outros – Carla Gallo (Brasil, 72 min, 2008, doc)
* Classificação indicativa: 12 anos

Dia 13/10 – segunda-feira
16h30 - Programa 8
Sonhos Distantes – Alejandro Legaspi (Peru, 52 min, 2006, doc)
Zumbi Somos Nós – Frente 3 de Fevereiro (Brasil, 52 min, 2007, doc)
* Classificação indicativa: livre

18h30 - Programa 12
Território Vermelho – Kiko Goifman (Brasil, 12 min, 2004, doc)
Radicais Livre(o)s – Marcus Vinicius Fainer Bastos (Brasil, 14 min, 2007, doc)
Vitimas da Democracia – Stella Jacobs (Venezuela, 43 min, 2007, doc)
* Classificação indicativa: 12 anos

20h30 – Programa 18
H.I.J.O.S., a Alma em Dois – Marcelo Céspedes e Carmen Guarini (Argentina, 80 min, 2002,
doc)
* Classificação indicativa: 12 anos

Dia 14/10 – terça-feira
16h30 - Programa 15
Palace II – Fernando Meirelles e Kátia Lund (Brasil, 21 min, 2001, fic)
Os Esquecidos – Luis Buñuel (México, 88 min, 1950, fic)
* Classificação indicativa: 16 anos

18h30 – Programa 19
O Diabo entre as Flores – Carmen Guarini (Argentina, 26 min, 2004, doc)
Jaime de Nevares, a Última Viagem – Marcelo Céspedes e Carmen Guarini (Argentina, 70 min,
1995, doc)
* Classificação indicativa: 12 anos
20h30 – Programa 14
Couro de Gato – Joaquim Pedro de Andrade (Brasil, 12 min, 1960, fic)
Delinqüente – Ciro Durán (Colômbia/França, 110 min, 1978, fic)
* Classificação indicativa: 12 anos

Dia 15/10 – quarta-feira
14h30 – Áudiodescrição
Os Esquecidos – Luis Buñuel (México, 88 min, 1950, fic)
Sessão orientada com áudiodescrição para público com deficiência visual.
* Classificação indicativa: livre

16h30 – Programa 21
Eu, Madre Alice – Alberto Marquardt (Argentina-França, 74 min, 2001, doc)
* Classificação indicativa: 12 anos

18h00 – Programa 9
Férias sem Volta – Marta Lucía Vélez (Colômbia, 52 min, 2007, doc)
Os Esquecidos – Jaime Aguirre (Bolívia, 31 min, 2006, doc)
Vestígios de um Sonho – Eric Fischer (Paraguai, 12 min, 2006, doc)
Do Outro Lado da Ausência – Daniel Rodríguez (Colômbia, 06 min, 2007, doc)
* Classificação indicativa: 12 anos

Dia 16/10 – quinta-feira
16h30 – Programa 7
MBYA, Terra Vermelha – Philip Cox e Valeria Mapelman (Argentina/Inglaterra, 68 min, 2006,
doc)
América Minada – Vinicius Souza e Maria Eugênia Sá (Brasil, 27 min, 2007, doc)
* Classificação indicativa: 12 anos

18h30 – Programa 11
Coração de Tangerina – Juliana Psaros e Natajsa Berzoini (Brasil, 15 min, 2007, fic)
O Prisioneiro – Eric Laurence (Brasil, 16 min, 2002, fic)
Procura-se Janaína – Miriam Chnaiderman (Brasil, 54 min, 2007, doc)
* Classificação indicativa: 12 anos

20h30 - Programa 5
Bem Vigiado – Santiago Dellape (Brasil, 14 min, 2007, fic)
Juízo – Maria Augusta Ramos (Brasil, 90 min, 2007, doc)
* Classificação indicativa: livre
O formato de exibição das sessões é Beta

Fonte: Fazer Valer a Lei 11.645/08

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Lasantha - Premium Blogger Themes | JCpenney Printable Coupons