domingo, 28 de março de 2010

Censo 2010: comissões censitárias abrem espaço para a sociedade

Post publicado originalmente em Maio de 2009
Comunicação Social, 07 de maio de 2009
Representantes dos poderes Executivo, Legislativo e Judiciário dos estados e municípios, além de instituições da sociedade civil, poderão acompanhar e auxiliar nas atividades do Censo 2010 através das Comissões Censitárias Estaduais (CCE) e Comissões Municipais de Geografia e Estatística (CMGE), que serão instaladas até julho em todas as 27 unidades da federação e 5.565 cidades brasileiras. As comissões funcionam como um canal de comunicação entre o IBGE e a sociedade, e participarão de todo o processo de realização do Censo 2010.

Nesta quinta-feira, dia 07 de maio, será criada a primeira Comissão Censitária Estadual do Censo 2010, em Mato Grosso do Sul. O evento contará com as presenças do presidente do IBGE, Eduardo Pereira Nunes, e do governador André Puccinelli, além de outras autoridades. O lançamento ocorrerá às 16 horas, na Sala de Reuniões do Gabinete do Governador, localizada na Av. do Poeta, - Bl 08 – Parque dos Poderes, Campo Grande.

Na preparação do trabalho de campo, as CMGEs colaboram na cessão de espaços e infra-estrutura para instalação dos quase 6,5 mil postos de coleta, na revisão de mapas e cadastros; no esclarecimento de dúvidas a respeito de divisas intermunicipais e do posicionamento correto de localidades, entre outras atividades.

As CMGEs serão um espaço onde representantes da sociedade poderão se reportar ao IBGE. Cerca de 1.250 coordenadores do IBGE, cada um responsável por em média cinco municípios, presidirão as reuniões nos municípios, acompanhando o trabalho de 230 mil agentes de pesquisa e garantindo a qualidade do trabalho do Censo.

Durante a coleta das informações, as CMGEs auxiliarão na solução de problemas e na identificação de eventuais omissões de domicílios. Podem ajudar, por exemplo, a divulgar aoperação,asensibilizar a população para responder corretamente as perguntas dos recenseadores e na oferta de meios de transporte para as equipes de campo.

Ao fim da pesquisa de campo, os resultados provisórios do Censo 2010 serão apresentados aos membros das comissões, que terão então a oportunidade de averiguar a qualidade da cobertura e, se for o caso, propor verificações.

Cronograma das CMGES

As CCEs serão instaladas nas 27 unidades federativas até junho deste ano e as CMGEs serão implantadas em todos os municípios brasileiros até julho. Com um Cronograma Geral para todas as CMGEs, serão realizadas cinco reuniões ordinárias e quantas extraordinárias forem necessárias. Para os encontros, serão disponibilizados kits com cartilhas, releases, pastas, blocos de anotação e boletins informativos.

A primeira reunião terá convocação por ofício e deverá ocorrer até julho deste ano. Esses encontros entre representantes dos municípios e o representante do IBGE marcarão a instalação das CMGEs e o início das atividades preparatórias para o Censo 2010 diretamente com as sociedades locais.

Farão parte da pauta da primeira reunião temas relativos à atualização da base territorial, quando serão apresentados os mapas com os limites político-administrativos do País, observando as leis relativas a território. Nessa etapa, serão identificados aglomerados subnormais (favelas, invasões, cortiços e similar), loteamentos, assentamentos, Unidades de Conservação Ambiental e Terras Indígenas. No caso de serem detectadas necessidades de ajustes na base territorial, poderão ser convocadas reuniões extraordinárias para tratar especificamente do tema.
Fonte: IBGE

Responsáveis pelas CMGEs no Estados

AC
Felippe Ferreira Nery
felippe.nery@ibge.gov.br
(68) 3224-1382 / 1490

AL
Igor Pablo Neiva
igor.neiva@ibge.gov.br
(82) 2123-4203 / 4226

AM
Norma Maria Bentes de Sousa
norma.sousa@ibge.gov.br
(92) 3633-2433 - Ramal:2032

AP
Adrimauro da Silva Gemaque
adrimauro.gemaque@ibge.gov.br
(96) 3223-2696 Ramal: 2015

BA
Hellie de Cassia Nunes Mansur
hellie.mansur@ibge.gov.br
(71) 3243-3294 e 3327-2155 / 2111 ramal 2062

CE
Maria Tereza Luz Barros
maria.luz@ibge.gov.br
(85) 3464-5342 / 5345

DF
Djane Mendes Sousa
djane.sousa@ibge.gov.br
(61) 3319-2174 / 2171 / 2148

ES
Luiz Carlos Dutra da Silva
luiz.dutra@ibge.gov.br
(27) 3324-4016 - Ramais: 122 / 113 / 114

GO
Sandra Moreira dos Santos Figueiredo
sandra.moreira@ibge.gov.br
(62) 3239-8127 / 8138 e 3223-3121

MA
Francisco Alberto Bastos Oliveira
francisco.oliveira@ibge.gov.br
(98) 2106-6029

MG
Narciza Sara Amador Santiago
narciza.santiago@ibge.gov.br
(31) 2105-2431

MS
Isabel de Paula Costa
isabel.paula@ibge.gov.br
(67) 3320-4264 e 3320-4200 / 4218 / 4219


MT
Rodrigo Grotti Nascimento
rodrigo.grotti@ibge.gov.br
65 3623 7131

MT
Tania Beatriz Teixeira de Carvalho
tania.carvalho@ibge.gov.br
(65) 3623-0573

PA
Victor Costa dos Reis
victor.reis@ibge.gov.br
(91) 3202-5600

PB
Lamartine Candeia de Andrade
lamartine.andrade@ibge.gov.br
(83) 2106-6669 / 21066671

PE
Margareth Carneiro de Lima
margareth.lima@ibge.gov.br
(81) 3272-4049 / 4076 / 4048

PI
Miriam Elionora de Nazare de Oliveira Borges
miriam.borges@ibge.gov.br
(86) 2106-4152

PR
Tania Mara Delorenci Bernardino Frazeto
tania.frazeto@ibge.gov.b
(41) 3595-4451

RJ
Celso Mendes Targueta
celso.targueta@ibge.gov.br
(21) 2142-4825

RN
Antonio Jose Portella Almeida
antonio.almeida@ibge.gov.br
(84) 3203-6159

RO
Maria do Socorro Silva Costa Castro
maria.castro@ibge.gov.br
(69) 3221-3658

RR
Vicente de Paulo Joaquim
vicente.joaquim@ibge.gov.br
(95) 3623-9370 / 9399

RS
Ernani Claire Valente Rodrigues
ernani.rodrigues@ibge.gov.br
(51) 3778-5134

SC
Rogerio de Oliveira Rosa
rogerio.rosa@ibge.gov.br
(48) 3212-3200 ou 3212-3276

SE
Eliana Lisboa Porto
eliana.porto@ibge.gov.br
(79) 3217-6798

SP
Luciana Martins Prazeres
luciana.prazeres@ibge.gov.br
(11) 2105-8299

TO
Geraldo Noronha Junqueira Filho
geraldo.junqueira@ibge.gov.br
(63) 3215-1907 - Ramal: 2020

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Lasantha - Premium Blogger Themes | JCpenney Printable Coupons